Ranking UEFA

Dalla staggione 2009/2010 è stata introdotta la riforma dei coppe europee. Ai piu importanti cambiamenti appartengono: liquidazione del Coppa Intertoto e cambiamento del sistema di eliminazioni alla Champions League anziche che alla Europa League (un nuovo nome della Coppa UEFA).

Champions League

E completamente cambiato il sistema di qualificazioni, chi adesso si compostera di due distinti percorsi:

  • qualificazioni per "campioni" - ci parteciperanno i campioni dei paesi classificati sulle posizioni da 17 a 53. Ci saranno 4 gironi di qualificazione, ed alla fase di gruppo entreranno solo 5 squadre. Le squadre sconfitte nel terzo girone di qualificazioni, cadono al girone quarto delle qualificazioni alla Europa League, e le squadre sconfitte nel quarto girone si ritrovano nella fase a gironi della Europa League.
  • qualificazioni per "non championi" - ci parteciperanno le squadre dalle posizioni piu basse nella divisione dai paesi migliori (posizioni da 1 a 15 nel Ranking UEFA). Giocheranno in due gironi di qualificazioni e ugualmente alle qualificazioni dei ”championi”, le squadre sconfitte andranno alla fase adequata nella Europa League. Da questa fase di qualificazioni, 5 squadre andranno alla fase di gruppo della Champions League.

Sistema di giochi di gruppo e le altre fasi non sono mai cambiati.

Guarda la composizione dettagliata delle squadre nella Champions League

Europa League

Europa League ha sostituito la vecchia Coppa UEFA. Visto che siano liquidati i giocchi della Coppa Intertoto, la maggioranza di paesi a ottenuto un posto supplementare nella Europa League. Il sistema di qualificazioni è stato prolungato ed adesso si compostera di 4 turni. Le partite di gruppo sono cambiate anche. Ci parteciperanno 48 squadre, divise in 12 gruppi con 4 squadre in ognuna di loro, le quali giocheranno la partira ed il ritorno con ogni avversario del gruppo. Alla fase sguente entreranno le due migliori squadre di ogni gruppo, dove competeranno in sistema di coppa.

Il nuovo sistema sembra piu interessante di quello vecchio ed i giocchi avranno piu di prestigio.

Guarda la composizione dettagliata delle squadre nella Europa League

Il piu recente Ranking UEFA

PosPaese04/0505/0606/0707/0808/09SommaCLELSomma
1Inghilterra15.57114.42816.62517.87515.00079.499437
2Spagna12.43715.64219.00013.87513.31274.266437
3Italia14.00015.35711.92810.25011.37562.910437
4Germania10.57110.4379.50013.50012.68756.695336
5Francia11.42810.81210.0006.92811.00050.168336
6Russia10.00010.0006.62511.2509.75047.625336
7Ucraina8.1005.7506.5004.87516.62541.850246
8Paesi Bassi12.0007.5838.2145.0006.33339.130246
9Romania5.50016.83311.3332.6002.64238.908246
10Portogallo8.1665.5008.0837.9286.78536.462235
11Turchia5.3754.0006.1009.7507.00032.225235
12Grecia6.1663.3334.6667.5006.50028.165235
13Scozia4.7504.2506.75010.2501.87527.875235
14Belgio6.1255.5004.7004.5004.50025.325235
15Svizzera2.6259.3754.1006.2502.90025.250235
16Danimarca1.5003.5006.1255.1258.20024.450145
17Bulgaria2.3758.7505.1252.7502.25021.250134
18Repubblica Ceca2.8754.6255.7505.1252.37520.750134
19Norvegia3.5005.4002.0005.4002.50018.800134
20Austria7.6253.2501.5003.2002.25017.825134
21Serbia4.2503.2502.1252.6253.00015.250134
22Israele3.6251.5006.0002.3751.75015.250134
23Cipro1.3333.0001.7502.6666.33315.082134
24Svezia3.0002.6661.1255.4002.50014.691145
25Slovacchia1.3334.3332.0002.1664.83314.665134
26Polonia2.5001.1252.6251.6665.00012.916134
27Croazia3.0000.3331.0003.6664.33312.332134
28Finlandia1.6662.3331.3332.6251.8339.790145
29Lituania2.5001.3331.8331.5002.5009.666134
30Irlanda1.3331.8332.8331.0002.5009.499134
31Lettonia3.1661.3332.1661.3331.1669.164134
32Slovenia3.5002.3331.2500.6661.3339.082134
33Bielorussia0.5001.3331.0001.8334.0008.666134
34Bosnia-Erzegovina1.6661.5001.8331.8331.8338.665134
35Ungheria4.1661.0001.0001.0001.0008.166134
36Islanda2.5000.8331.0001.1661.1666.665134
37Moldavia1.5001.6661.5001.3330.6666.665134
38Georgia2.6660.6661.1661.0001.1666.664134
39Liechtenstein2.0001.0002.0000.5000.0005.500011
40Macedonia0.3331.5001.1661.6660.5005.165134
41Azerbaigian0.5001.3331.3330.6660.6664.498134
42Estonia0.8330.8331.5000.8330.3334.332134
43Albania1.0001.0000.8330.5000.6663.999134
44Kazakistan0.0001.0000.6660.7500.8333.249134
45Armenia0.5000.6660.5001.3330.0002.999134
46Galles0.0000.6660.6660.6660.3332.331134
47Irlanda del Nord0.6660.5000.1660.5000.3332.165134
48Isole Fær Øer0.3330.6660.5000.3330.3332.165134
49Lussemburgo0.3330.5000.1660.3330.0001.332134
50Montenegro0.0000.0000.0000.5000.5001.000134
51Andorra0.0000.0000.0000.5000.0000.500134
52Malta0.3330.0000.1660.0000.0000.499112
53San Marino0.0000.0000.0000.2500.0000.250112
Copyright © 2009 it.football24.info - statistiche calcio. Tutti i diritti riservati.